Как можно аннулировать и вписать отчима отцом?

Здравствуйте, отец ребенка лишен родительских прав. Он впмсан сейчас в свидетельство о рождении. Как можно аннулировать и вписать отчима отцом?

, Инна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

После вступления решения суда о лишении родительских прав в законную силу его копия направляется, в том числе, и в орган ЗАГС. на этом основании могут быть внесены изменения в запись о рождении ребёнка и свидетельство о рождении. Для признания другого лица отцом ребёнка потребуется пройти процедуру усыновления (через суд), что по правилам статьи 130 Семейного Кодекса РФ происходит без согласия лица, лишённого родительских прав, но при участии органа опеки и попечительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!