Какие возможные действия и подводные камни в гибдд?

Машина день стояла припаркованной на двухполосном шоссе. Правила не нарушены. По приходу обнаружил сильное повреждение машины. Машина виновника аварии на момент обнаружения повреждения стояла в 20 метрах припаркованной без водителя. Вызвал гибдд. По приезду гибдд устно сообщило, что дтп оформлено и мне необходимо на следующий день явится к дознавателю. Документов не дали. Могу я передвигать машину до похода в гибдд? По телефону позже после уезда гибдд сообщили, что виновник аварии (водитель) скрылся с места дтп. Во время приезда гибдд сам автомобиль виновника находился закрытым без водителя. Какие возможные действия и подводные камни в гибдд?

Уточнение от клиента
Гибдд приехало буквально на 2 минуты и уехало. Никаких документов не выдало. Сообщили только что необходимо явиться к дознавателю.
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Необходимо смотреть, какие именно документы были составлены сотрудниками ГИБДД, так как если исходить из ваших слов, то никаких подводных камней нет, но возможно если виновник предложит им какую-то заинтересованность возможно попытаются возложить вину на Вас, так как Вас также не было на месте дорожно-транспортного происшествия. Необходимо уточнить имелись ли камеры наружного наблюдения? Если да, то по запросу, можно действительно установить виновника.

В соответствии с п. 2.3.1 ПДД РФ

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям

запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.