Ведь электричество и прочее нам необходимо только на 1 участке и нужно ли будет заключать какие-то договора

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста насчёт правового статуса члена СНТ. Владеем 4-мя участками(всеми состоим в СНТ), но платить за все 4 становится с каждым годом всё накладнее. Жилой дом находится на 1 участке, на остальных лес, огороды, сарай(не подключены к коммуникациям). Какие санкции могут быть применены к нам если мы выйдем из СНТ тремя(пустыми) участками из 4х? Ведь электричество и прочее нам необходимо только на 1 участке и нужно ли будет заключать какие-то договора на пользование общим имуществом с 3х вышедших участков если по сути всё это мы можем получать и как владельцы 1 участка, оставшегося в СНТ?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Выход из членов СНТ не освободит Вас от расходов, связанных с содержанием общего имущества. Положения ФЗ №217-ФЗ от 27.07.17 «О ведении гражданами садоводства...» предполагают, что владельцы земельных участков в границах СНТ, не являющиеся его членами, обязаны вносить взносы на содержание общего имущества в порядке, аналогичном уплате членских взносов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А зачем платить с трёх вышедших участков если на них нет ни водопровода ни электричества? т. е. даже гипотетическое отключение им никак не навредит.

Формально СНТ имеет право через суд истребовать неуплаченные взносы на общее имущество, в том числе и при отсутствии водопровода и электричества на участках.