Процессуальные акты

Начальник следственного отделения передал следователю Гаврилову для исполнения письменное указание прокурора, который требовал приступить к производству предварительного следствия по факту кражи из квартиры гражданки Валиной А.А. золотого кольца. Сама Валина А.А. в ОМВД не обращалась. О данном преступлении следователь впервые узнал из указания прокурора. Вместе с указанием никаких документов не направлялось.

Как должен поступить следователь? Обязан ли он сразу возбудить уголовное дело или сначала необходимо провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ? Что в данном случае было (могло быть) поводом и основанием для начала уголовного процесса (возбуждения уголовного дела)?

--

, Карина, г. Краснодар
Ольга Филатова
Юрист, г. Раменское
Для того, чтобы возбудить уголовное дело нужно заявление и вызвать опросить потерпевшую. После этого принять решение о возбуждении уголовного дела.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ, постановление прокурора о направлении материалов в орган предварительного расследования является одним из поводов для возбуждения уголовного дела наравне с сообщение о преступлении, явкой с повинной и сообщением из других источников.

Поэтому, если письменное указание представлено в процессуальной форме (постановления), следователь может возбуждать уголовное дело. Проверка в порядке ст. 144 УПК РФ проводится в отношении сообщений о совершенном или готовящемся преступлении.

Карина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо