Добрый день Я занимаюсь натяжными потолкаии с 2001 года как индивидуальный предприниматель с 2004 года сегодня

Добрый день Я занимаюсь натяжными потолкаии с 2001 года как индивидуальный предприниматель с 2004 года сегодня обратилась женщина у которой порвался от люстры потолок который установили в 2015г требует замену по гарантии , ругаться не хочется а она собирается вызывать эксперта .стоит опасаться её или нет, ИП я в декабре прошлого года закрыл,спасибо

, Виктор, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор!

Причины недостатков может установить только эксперт. Если в результате экспертизы (которую она все равно проведет, как я понимаю) установят, что потолок порвался из-за вашей некачественной услуги/товара, клиент может обратиться в суд. Это может привести к доп.затратам, как то: штраф в пользу потребителя (50% от взысканной суммы), неустойка за невыполнение требований потребителя, судебные рассходы, моральный вред. Иными словами, вам это встанет дороже, чем решить вопрос сейчас.

У вас также есть право заявить в суде экспертизу по определению причин недостатков, если вы полагаете, что они возникли не по вашей вине. Если экспертиза будет в вашу пользу, то вы ничего не должны платить.

Удачи вам!

Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для начала нужно изучить договор на выполнение работ по монтажу натяжных потолков (если вы такой заключали). Изучить гарантийные сроки на товар, на работу и от договора уже двигаться дальше.

За 6 лет что угодно могло произойти. Возможно она меняла люстру и при установке повредили потолок. В любом случае нужна экспертиза.