Можно ли купить дом, и при появлении приставов что они отберут: дом или квартиру с долгами?

Здравствуйте, у меня имеется квартира с задолженностью по ЖКХ около 120 тысяч, но арест не наложен, таких квартир много, когда то давно мне в ответе на заявление по отсутствию услуг предложили судиться всем домом против ЖЭК. Квартира в неблагоприятном районе, в таком же доме, с такими же людьми, много неплательщиков, да и услуги не выполняются, кроме разве что подачи холодной воды. Я не проживаю 3 года там, живу в деревне. Нужно купить дом, по сути формально, у людей знакомых, но тут узнал, что приобретя дом, в базе будет числиться что я имею 2 жилья. А нельзя иметь более 1, если имеются долги. Можно ли купить дом, и при появлении приставов что они отберут: дом или квартиру с долгами? Потому что квартира встает ребром. Продать ее будет непросто, даже если возможно, то за копейки и на это нужен человек, самому сложно быть постоянно в городе, чтобы показывать. Человек, продающий дом- не родственник, возраст слишком большой. Времени мало.

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Приставы будут продавать ликвидный объект (тот объект который проще продать)

Если у Вас  сумма долгов свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.