Судебный акт мне не приходил до настоящего момента, на сайте суда информация по делу также не находится

Добрый день!

Поступила информация из личного кабинета налогоплательщика - физлица - о судебном акте, принятом в пользу налоговых органов. Ранее, в июле 2021 года приходило письмо от ФНС с заявлением о вынесении судебного приказа.

Всё дело в том, что в этом же письме вложено это заявление, датированное 22 июня 2020 года, то есть, прошлым годом. На основании этого заявления мировой суд вынес судебный акт от 19.07.2021 года, и передал его в фссп.

Насколько правомерны эти действия, ведь, согласно статье 48 НК РФ - срок подачи заявления установлен в 6 месяцев с даты истечения требования об уплате налога, которое истекло в начале июня 2020 года.

Судебный акт мне не приходил до настоящего момента, на сайте суда информация по делу также не находится.

, Станислав, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 У Вас реально имелась эта задолженность?

Мировой судья вправе выдать судебный приказ по заявлению ИФНС на основании ст. 123.5 КАС РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выноситсяв течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без проведения судебного разбирательства и судебного заседания по результатам исследования судьей представленных доказательств.

Копия судебного приказа направляется мировым судьей по месту его жительства (месту регистрации).

Должник, получивший копию судебного приказа, вправе в течение 10 дней принести свои возражения относительно его исполнения. Если такие возражения поступят мировому судье в установленный срок, то  мировой судья обязан отменить судебный приказ.

Вы получали копию судебного приказа?

Станислав
Клиент, г. Краснодар
Да, задолженность имелась. Её уже взыскивали в прошлом году через фссп, потом они дело закрыли, так как с карт списали всё, что было возможно.
Судебный акт мне не приходил до настоящего момента, на сайте суда информация по делу также не находится.

Станислав

Судебный приказ не размещается на сайте суда. Рекомендую Вам обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче копии судебного приказа и ознакомлении с материалами дела.

Получайте копии и подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений, если уже возбуждено исполнительное производство.