Я работаю на месте декретного работника, при выходе из декрета работника могут ли меня уволить из организации?

Доброй ночи. Я работаю на месте декретного работника, при выходе из декрета работника могут ли меня уволить из организации?

, Екатерина, г. Обнинск
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если прописано в приказе о приеме и в трудовом договоре, что вы приняты по срочному трудовому договору на время отсутствия другого работника, то Работодатель вправе Вас уволить, так как срок трудового договора истек.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.