Как оформить эти обращения правильно и на какие статьи мы можем сослаться в них?

Доброго времени суток!

У меня заключен договор найма жилого помещения на 5 лет с Администрацией района в 2017 году. Основание - сирота.

В течение 4 лет не было произведено ни капитального, ни хотя бы косметического ремонта.

А тем временем:

1. Треснули стены в подъезде;

2. Отвалилась плитка в подъезде;

3. 3 года как сорвало ветром навес из поликарбоната над подъездом. В следствии чего от осадков прогнила деревянная лестница, ведущая в подъезд. Зимой падает снег, застывает и превращается эта деревянная лестница в горнолыжный курорт.

4. Также от осадков, влажности промокла и взбухла входная дверь в подъезд

5. В следствие ураганов сорвало крышу дома. По этой причине по всему дому, в том числе во всех квартирах протекают потолки с весны 2021 года. Потолки почернели, покрылись грибком и плесенью. Тут нужно ещё добавить, что в некоторых квартирах живут девушки с малышами-грудничками и они этими грибком и плесенью дышат.

6. Общая территория дома не обустроена, в дождливый сезон из-за грязи коммунальные службы отказываются проезжать во двор, потому что буксуют и не могут выехать;

7. Администрация не обеспечивает предоставление коммунальных услуг, но плату за неоказанные услуги требует. А именно: более года не вывозились ЖБО и ТБО, что повлекло за собой канализационные запахи по всему дому. Порчу имущества. Но за эти неоказанные услуги я заплатила.

Плюс ко всему, по всему дому отключали полностью всем отопление без решения суда.

Управляющей компании или ТСЖ у нашего дома нет.

По протечке крыши первому заместителю главы района было направлено устное обращение с просьбой устранить аварийную ситуацию. На что был получен ответ, что наш дом стоит в очереди из 39 домов на капитальный ремонт и нужно ждать. Если не желаем ждать, можем обратиться в некоммерческий фонд капитального ремонта и оплатить этот ремонт за свой счет.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации?

Хотим написать коллективное обращение с просьбой предоставить информацию об объемах работ и сроках капитального ремонта и обращение на срочное устранение неисправности крыши. Как оформить эти обращения правильно и на какие статьи мы можем сослаться в них?

Заранее спасибо!

  • обращение
    .zip
, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Прежде всего следует добиваться от администрации принятия мер по надлежащему содержанию дома — в соответствии с правилами Жилищного Кодекса РФ именно местная администрация должна озаботиться привлечением управляющей компании для выполнения работ по обслуживанию и содержанию дома, если сами собственники помещений в нём не выбрали способ управления и не определили УК. Контролировать порядок содержания помещений, выделяемых сиротам, должен отдел опеки, к ним тоже могут быть вопросы. Надо писать и в администрацию, и в прокуратуру, и в жилищную инспекцию — налицо нарушение жилищных прав граждан, пусть делают то, что им положено делать по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!