Возможен ли добровольный отказ от родительских прав бывшим мужем?

Добрый день, меня Зовут Ирина, я разведена. Есть ребёнок. Ребёнок родился менее, чем через 300 дней после развода. Фактически по закону отцом ребёнка является бывший муж. Сейчас у меня другие отношения и мужчина захотел удочерить ребёнка. Возможен ли добровольный отказ от родительских прав бывшим мужем? Он не против

, Ирина Дмитриевна Самарина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможен ли добровольный отказ от родительских прав бывшим мужем?

Ирина Дмитриевна Самарина

отказаться от родительских прав он не может никак, по закону такая процедура просто не предусмотрена.  Возможно удочерение как вариант да. Ст. 129 СК РФ

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Порядок удочерения ребёнка указан в ст. 125 СК РФ http://www.consultant.ru/docum... Данный вопрос решается в судебном порядке  с участие прокурора, органа опеки и попечительства. Таким образом, для проведения данной процедуры следует обращаться в суд.

Ирина Дмитриевна Самарина
Клиент, г. Москва
Как проходит процедура отказа от прав при удочерении?

как я и указал выше, через суд. Человек становится удочерителем ребёнка, все права и обязанности родителя переходят к нему. Отказ от прав, такой процедуры нет. Есть процедура удочерения, при которой права и обязанности переходят от 1 лица к другому.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Дмитриевна!

Из Вашего ответа не совсем понятно, каков официальный статус Ваших новых отношений. Если Вы не состоите в зарегистрированном браке, то в первую очередь Вам нужно будет заключить брак, поскольку к сожителям по аналогии применяется ч. 4 ст. 127 Семейного кодекса:

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Далее Ваш бывший муж на основании ч. 1 ст. 129 СК РФ дает согласие на усыновление ребенка. Оно должно быть нотариально заверенным, если бывший муж на суде будет отсутствовать. Если же он сможет прийти, то может выразить согласие непосредственно перед судом.

Дела об усыновлении в силу ч. 1 ст. 125 СК РФ рассматриваются судом в порядке особого производства (по правилам главы 29 ГПК РФ). Заявление подается в районный суд.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказа от ребенка не существует, а существует лишение родительских прав.

Удочерить ребенка можно по истечении 6 месяцев со дня вынесения судебного решения о лишении отца родительских прав (ст. 71 СК РФ)

или

удочерить можно с согласия отца ребенка. Согласие удостоверяется нотариусом

если ребенку исполнилось 10 лет, то необходимо его согласие на удочерение (ст. 132 ГК РФ)

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям  (ст. 137 ГК РФ).

Дочь не обязана в будущем содержать своего отца.

С уважением,