Если мы заявим свое право на получение компенсации ущерба от работодателя и заявимся на наследство, будем мы обязаны гасить его кредиты?

Доброе утро! Бывший муж на работе получил травму не совместимую с жизнь. Умер в больнице, у нас двое детей. В настоящее время у него другая семья. У него вероятнее всего осталось много долгов перед банками (ипотека, авто). Если мы заявим свое право на получение компенсации ущерба от работодателя и заявимся на наследство, будем мы обязаны гасить его кредиты? Заранее спасибо

, Светлана Александровна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности. Солидарные должники остаются обязанными, пока обязательство не исполнено целиком (п. п. 1, 2 ст. 323, п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Доли солидарных должников предполагаются равными, то есть сумма долга делится на всех солидарных должников. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, приходящейся на него самого, включая возмещение расходов на исполнение обязательства (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.