У меня вопрос: автомойку я могу официально в этом помещении открыть?

есть в москве земля и сооружение на нем. все в собственности. не государственное .смотрю по кадастровой карте зем участок 77:02:0007003:128

для эксплуатации движимого имущества - временного производственного комплекса по выпуску металлопродукции и товаров народного потребления.

у меня вопрос: автомойку я могу официально в этом помещении открыть? и какие последствия если все таки открою и буду работать.

, Исмаил Амерханов, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Исмаил.

у меня вопрос: автомойку я могу официально в этом помещении открыть? и какие последствия если все таки открою и буду работать.

Исмаил

Полагаю, что всё-таки нет.

Для автомоек предусмотрен другой вид разрешённого использования:

Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Автомобильные мойки
Размещение автомобильных моек, а также размещение магазинов сопутствующей торговли
4.9.1.3
и какие последствия если все таки открою и буду работать.

Исмаил

Административный штраф:

Статья 8.8 КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

И как крайняя мера — изъятие участка, если после штрафа и иных мер воздействия, нарушение не будет устранено.

Вам сейчас стоит выяснить какие вообще виды разрешённого использования (ВРИ) есть у этого участка.

Потому что ВРИ можно менять.

Нужно посмотреть Правила землепользования и застройки дл этой территории  — какие там зоны, и какие виды использования на данных территориях разрешаются.

ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.

Если ВРИ указан либо в основных либо в дополнительных, то его можно выбрать без дополнительных разрешений или согласований.

Статья 37 ГрК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если же подходящий ВРИ будет только в условно разрешённых, то понадобится получить разрешение от органа власти по результатам слушаний.

Если же подходящий ВРИ вообще не указан, это самый проблемный вариант.

В такой ситуации остаётся через специальную комиссию пытаться изменить ПЗЗ на нужный Вам.

Исмаил Амерханов
Клиент, г. Москва
а поменять назначение на автомойку или добавление как автомойку это большая проблема?