Может ли ООО "Ромашка" открыть подразделение (не обособленное) с названием "Институт животноводства" и выдавать удостоверения о повышении квалификации от имени "Институт животноводства"?

Есть ООО "Рога и копыта" - с лицензией на ведение образовательной деятельности. Может ли ООО "Ромашка" открыть подразделение (не обособленное) с названием "Институт животноводства" и выдавать удостоверения о повышении квалификации от имени "Институт животноводства"? Задача: Выдавать удостверения о повышении квалификации с присутсвием слова "институт" и названием созданного подразделения.

, Рамиль, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1473 ГК РФ

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

То есть даже в наименованиях организаций такого ограничения нет. Что касается подразделений, то они тем более могут иметь подобные наименования.

При этом согласно ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Таким образом, для осуществления деятельности по дополнительному профессиональному образованию организация должна иметь соответствующую лицензию. Кроме того, если Вы намерены выдавать документы государственного образца, необходима государственная аккредитация соответствующей программы.

По всем дополнительным вопросам Вы можете обратиться ко мне в чат.