Прапорщик, заключение ВВК не годен к военной службе в г

Прапорщик, заключение ВВК не годен к военной службе в г. Кызыл, категория В ограничено годен к службе. 23 года выслуги, возраст 49 лет, до предельно го возраста 7 месяцев, какие выплаты положены при увольнении по болезни? Комендир требует рапорт на увольнение.

, Сергей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Комендир требует рапорт на увольнение.

Сергей

Вы его можете не писать, поскольку это Ваше право.

Как указано в п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Поэтому поскольку это Ваше право на увольнение, решать Вам подавать рапорт или нет.

Если все же подаете рапорт на увольнение, то если у Вас 23 года календарной выслуги то в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Вы вправе рассчитывать на получение 7ми окладов денежного содержания и дополнительно одного оклада если есть государственные награды.

Признаны нуждающимся в жилье? Жильем по месту службы обеспечены?

Размер выплат по увольнению зависит исключительно от продолжительности военной службы (в календарном исчислении) и в большей степени не зависит от того, что Вы будете уволены с военной службы по состоянию здоровья.

В ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ прямо указано на это

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

В том случае, если с учетом Вашего заболевания Вам установят в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения инвалидность — то Вы также можете рассчитывать на получение страховой выплаты. Ее размер зависит от установленной группы инвалидности.

И также Вы можете, если признаны нуждающимся в жилье или являетесь участником НИС можете рассчитывать на жилищное обеспечение.

По общему правилу, если Вы не обеспечены жильем по месту службы, то в силу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Говорить детально можно будет с учетом того, признаны вы нуждающимся в жилье или нет.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Признан нуждающимся с 12.2019г. Служебным жильём обеспечен в г. Кызыл, регион для пмж Красноярский край.