Как быть собственникам маленьких з/у с проведением газа/воды и пр

Здравствуйте. Был огромный земельный участок (поле) в границах муниципального поселка. По случайному стечению обстоятельств он находился в частной собственности Главы этого сельского поселения (как ИП). Этот участок был размежеван и разделен на 300 маленьких з/у. Мы ИЖС. Таким образом, внутри сельского поселения (естественно, неоф-но) был образован «коттеджный поселок». Вновь образованные з/у оказались отрезанными от муниципальных дорог, но Глава (он же ИП) остался владельцем з/у, с территории которого осуществляется проезд и проход на наши участки. Делала запрос в Росреестр, мне ответили, что собственник участка, с которого осуществляется проход/проезд вправе требовать от меня за это оплаты. Самое интересное, что этому участку Главы официально присвоены названия улиц (Решением местного совета народных депутатов). «Дороги»/«проезды» отданы в обслуживание частной фирме.

Как быть собственникам маленьких з/у с проведением газа/воды и пр.?, если Глава МО уперся, та фирма уперлась и газ с водой согласны провести только за бешеные деньги + условие, чтр все сети будут находиться а их собственности? Мы внутри поселка, статус земель ИЖС. (Ленинградская область, Ломоносовский район).

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как быть собственникам маленьких з/у с проведением газа/воды и пр.?

В данном случае можно рассмотреть вариант с установление сервитута на участок «дороги/проезда».

Так собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего участка, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться, в том числе для строительства линейных объектов (например сети водоснабжения), не препятствующих использованию участка в соответствии с разрешенным использованием.

Такой сервитут может быть установлен, либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, при не достижении соглашения (суд в том числе может определить адекватную плату за установление сервитута).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете написать сообщение в чат, детально обсудим вопрос.

Примечание: если ответ юриста был полезен, Вы можете его оценить по средствам кнопок «+» «–» расположенных под ответом юриста в правом нижнем углу.