Можно ли возместить затраты на материалы которые предусмотрены сметой и проектом, а именно оплаченные и

Добрый день, вопрос по муниципальному контракту:

Можно ли возместить затраты на материалы которые предусмотрены сметой и проектом, а именно оплаченные и доставленные до объекта дорожные бордюры в количестве 497 шт по смете, но использованы только по факту 230шт. бордюров и труба "Электропайп" Д160 в одной смете 190м.п. уложена и использована, во второй смете 200м.п. не потребовалось укладывать, заказчик отказывается принимать приобретенные оставшиеся дорожные бордюры в количестве 267 шт. и трубу "Электропайп" Д160 в количестве 200м.п. которые не использовались но приобретены согласно проектной спецификации и смете.

в сметах я выделил желтым эти позиции трубу и дорожные бордюры.

  • ЛСР №04-01-01 Кабельная линия КЛ-0,4кВ ЭЛЕКТ~
    .xlsx
  • ЛСР №01-01-01 Переустройство КЛ-0,4кВ
    .xlsx
  • Муниципальный контракт №218
    .docx
Уточнение от клиента
Хотелось бы получить развернутый ответ со ссылками на закон.
, Сергей, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Знакомимся с Вашим  муниципальным контрактом.

Согласно п.1.3 Вы как подрядчик должны были  выполнить собственными или привлеченными силами и средствами.Также п. 6.2. говорит о том, что  Вы обязаны качественно выполнить все работы собственными или привлеченными силами в объеме и сроки, предусмотренные настоящим контрактом,
 То есть Вы как подрядчик должны были  выполнить работы из своих материалов и иное не предусмотрено Вашим контрактом

Таким образом,  материалы, приобретенные Вами  и не использованные  при строительстве, остаются в Вашей собственности.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 709 ГК РФ

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Вы как подрядчик, выполняя работы, предъявляете их к приемке актами выполненных работ, в которых, помимо самих работ, содержатся и использованные материалы.

Если подрядчик их не использует и, соответственно, не предъявляет, они остаются у него. То есть это Ваша собственность ( неиспользованные трубы и бордюры ) .

Можно ли возместить затраты на материалы которые предусмотрены сметой и проектом

В данном случае это нельзя сделать, так как не предусмотрено законом или контрактом. Более того, неиспользованные материалы остаются у Вас. Видимо у Вас не правильно составлена была смета.

Вы должны предоставить муниципальному заказчику акт о приемке выполненных работ по форме № КС-2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3, а также все документы, подтверждающие фактическое выполнение работ (исполнительную документацию, исполнительные съемки, схемы, расчеты, сертификаты, декларации, технические паспорта, протоколы испытаний, технические акты приемки выполненных работ, счета, счета – фактуры, УПД, товарные накладные на используемые при выполнении работ материалы и оборудование и другие документы) согасно п.10.1.1 контракта.

Дале заказчик проводит экспертизу и приемку работ. И если есть замечания, то отражает это в документах.

Естественно Вы не можете показать в КС-2 и КС-3 объемы работ, которые не были Вами сделаны.

При необходимости цена контракта изменяется дополнительным соглашением в рамках  ст.95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.