2 года назад племянница вышла замуж имела 2х комнатную квартиру, по непонятным причинам продала 2х комнатную

Добрый день Ситуация следующая. Моя племянница имеет у сестры(своей матери) в квартире 1/3 доли, так-же у племянницы есть несовершеннолетний сын возврастом 8 лет. 2 года назад племянница вышла замуж имела 2х комнатную квартиру ,по непонятным причинам продала 2х комнатную квартиру и прописалась с ребенком в квартиру мужа в которой он имеет 1/4 доли ,но сам там не прописан . На данный момент времени путем переговоров племянница согласилась оформить дарственную на свою мать своей 1/3 чтобы не претендовать в будущем на нее.Вопрос следующий-в будущем сможет ли племянница восстановить по суду 1/3 доли и вообще смогут ли они сделать договор дарения 1/3 доли в пользу матери у нотариуса в связи с тем что существует несовершеннолетний ребенок.

, Глеб, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Глеб!

На основании пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Ребенок не сможет претендовать на долю матери, потому что у него нет прав на долю в указанной квартире.

Договор дарения должен обязательно удостоверяться у нотариуса в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».