Более года назад оплатил штраф 30000 через судебных приставов, но информация о платеже до сих пор отсутствует в

Более года назад оплатил штраф 30000 через судебных приставов, но информация о платеже до сих пор отсутствует в базе ГИСС Гмп, из за этого я не могу обменять ВУ, срок лишения уже окончен, срок действия ВУ тоже закончился, но по причине того, что штраф висит как не оплаченный, я не могу обменять, как быть в этой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Какие у Вас остались документы, подтверждающие оплату?

Если у Вас имеются документы, подтверждающие оплату штрафа, то Вы можете предъявить их в ГИБДД для возврата водительского удостоверения на основании ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если штраф был оплачен лично судебному приставу-исполнителю, то Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя либо в порядке подчиненности его непосредственному руководителю, либо в суд.

Алексей
Клиент, г. Москва
Чек и квитанция из сбербанка, документы от приставов, что платёж был и производство по делу прекращено

Представляйте эти документы в ГИБДД с заявлением, и если Вам в письменном виде откажут, то обжалуйте этот отказ в суд