И если предложат, а я откажусь выплатят ли они мне зп за 3 месяца?

Подскажите, близится выход на работу. За время декрета банк в котором я изначально работала перекупили аж 2 раза. Могут сейчам мне предложить должность и зп ниже чем у меня была изначально?

И если предложат, а я откажусь выплатят ли они мне зп за 3 месяца?

, Маргарита, г. Москва
Марина Струначева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Маргарита!

По окончанию отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить Вам то место работы (должность), которое было у вас до ухода в такой отпуск. Перевести вас на другую должность без вашего согласия работодатель не вправе.

По общему правилу изменения в трудовой договор вносятся по соглашению между работником и работодателем, так как работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, кроме изменения вашей трудовой функции.

В таком случае следует оформить дополнительные соглашения, фиксирующие все изменения в трудовом договоре.

Отказ от подписания дополнительного соглашения, связанного с изменением условий оплаты труда, перехода в другое структурное подразделение в соответствии с коллективным договором, положением об оплате труда не является увольнением по инициативе работодателя, а расценивается как отказ работника выполнять свою трудовую функцию в новых условиях. Если работник не согласен работать в измененных условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии такой работы или отказе работника от предложенных вариантов трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

И если предложат, а я откажусь выплатят ли они мне зп за 3 месяца?

Нет, Вам выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 4 ст. 74, абз. 7 ч. 7 ст. 178 ТК РФ).