Нужно ли платить за обучение, если я не ходила на пары в связи с переводом в другой вуз?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, должна ли оплачивать обучение, если решила переводиться в другой университет.

Сейчас я числюсь студенткой 3 курса РУДН. В начале сентября я решила перевестись в другой вуз, долго собирала все справки, в итоге прошёл месяц, я еще не перевелась тк лелаю последнюю справку. У меня задолженность по оплате за семестр, капают пенни. В коммерческом отделе говорят, что я должна оплатить только сентябрь + пенни чтобы меня перевели (примерно 35.000), хотя до этого между словом мне сказали, что я могу написать справку, что не ходила на пары в сентябре ни разу и, возможно, не придётся платить.

Подскажите, пожалуйста, можно ли оплатить только пенни и перевестись, тк я не ходила на пары ни разу в связи с процессом перевода? В это время я уже занималась в другом вузе, они пустили меня на пары, хотя я у них пока не числюсь, но вдруг это играет роль.

Заранее спасибо,

Анна

, Анна, г. Саратов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна! Раз речь идет об оплате обучения, соответственно Вы обучаетесь на договорной основе, не на бюджетной. Соответственно, до момента отчисления из ВУЗа, издания приказа об отчислении, Вы обязаны оплачивать обучение, или кто там в договоре указан, родители или Вы сами (не имеет значения). То что Вы не посещали занятия на суть вопроса не влияет, равно как и то, что Вы посещали занятия в ВУЗе, в который еще не были зачислены. Обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом. Ст.ст. 309-310 ГК РФ и неустойку ВУЗ вправе начислять. Они могут в судебном порядке взыскать долг. НЕ отчислять из ВУЗа по причине задолженности за обучение не могут. Письменно обращайтесь в ректорат с заявлением об отчислении, отказываются принимать под роспись, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. А оплачивать придется. Увы, но это договор и Вы обязаны его исполнять.