И по истечению срока давности снимут ли арест?

Добрый день! Открыла ИП ,но деятельность по нему не вела,счет в банке не открывала. Налоговая насчитала налог,даже если не было предпринимательской деятельности. Затем ифнс по умолчанию аннулировало (закрыло) ИП.Этот долг за 2-3 года висит на сайте судебных приставов.И наложен арест на сделку с недвижимостью.Имеет ли этот долг пло налогам срок давности? И по истечению срока давности снимут ли арест?

, Наталья, г. Краснодар
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Наталья.

Срок давности по долгам 3 года. По его истечении арест снимут, но до истечения нет.