Уговаривала отдать задаток своей дочке, у которой нет никаких документов на квартиру (доверенности и она не собственник, нет доли)

Здравствуйте. Снимали квартиру без договора. Заплатили за 2 месяца вперёд (16 тысяч, с 17 августа по 17 октября). С нами разговаривала всё время сестра собственника Мария.

1 октября она предложила нам купить квартиру. Уговаривала отдать задаток своей дочке, у которой нет никаких документов на квартиру (доверенности и она не собственник, нет доли). Мы с мужем ей объяснили, что нужен собственник, либо лицо, у которого есть доверенность, но она сказала, что он приехать не может и другого варианта нет. Тогда мы отказались покупать квартиру, сообщив ей об этом в тот же день.

На следующий день Мария позвонила и сказала, чтобы мы немедленно съехали до 2х часов дня. Деньги за половину месяца, которые мы оплатили (4000) отказалась вернуть. Угрожала, что приедет с полицией.

Мы с ребёнком до года уехали. И 3 октября в 5 часов вечера она нам начала названивать очень много раз. Мы не брали. Она писала, чтобы мы вернули ключи, угрожала полицией и тем, что мужа уволят с работы. Мы согласились отдать ключи собственнику и только если они нам отдадут деньги. ( Она писала ранее мужу, что у её есть ключи от квартиры свои)

Правильно ли мы поступили и что нам делать?

, Диана, г. Ипатово
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Деньги безналом переводили или расписка имеется?

Диана
Клиент, г. Ипатово
Безналом