Если да, то на каком основании?

Добрый день, при проверки куар кода, могут ли попросить документ удостоверяющий личность? Если да, то на каком основании? В постановлении От губернаторане прописано за документ.

, Дмитрий Колосов, г. Ростов-на-Дону
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да, попросить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность могут. Чтобы точно сказать какой именно документ налагает обязанность требовать эти документы, нужно знать из какого Вы региона.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

В Ростовской области обязательно предъявление одного из документов, указанных в приложении № 5 к постановлению Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272.

Паспорта в этом перечне нет, но без него (или иного документа, удостоверяющего личность) невозможно установить принадлежность вышеуказанных документов Вам. На этом основании Вас могут не пропустить в организацию, где требование проверки наличия одного из документов, указанных в приложении № 5 к постановлению Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 обязательно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если рассуждать формально, то требование предъявить документ, удостоверяющий личность, неправомерно. В Ростовской области (если о ней идёт речь) соответствующие ограничения были введены по Постановлению Правительства Ростовской области №272 от 5.04.20, вот ссылка на него: https://www.donland.ru/documen... В приложении №5 указано — какие именно медицинские документы (в том числе и в электронном виде) могут потребовать, речи о документах, удостоверяющих личность, в постановлении не идёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!