Ставка НДФЛ 13%? (или 35%)

Добрый день.

Прошу разъяснить вопрос по уплате налога на выигрыш.

Организатор: ИП Клепцов Максим Евгеньевич;

Заказчик: Благотворительный фонд «Губерния» (далее – Организаторы).

Акция «Плюс к здоровью! Поставьте прививку и выиграйте приз!» (далее – Акция) направлена на стимулирование вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 граждан старшего поколения и повышение уровня гражданской активности населения.

Вопрос: Ставка НДФЛ 13%?

Довод за 13%

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/72464/

Минфин разъяснил, какую ставку НДФЛ надо применять в отношении выигрышей и призов, полученных победителями публичного конкурса, проводимого не в целях рекламы товаров, работ и услуг.

В письме от 13.08.2019 № 03-04-06/60912 ведомство напоминает, что ставка НДФЛ в размере 35% применяется в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4 000 рублей.

Если публичный конкурс проводится не в целях рекламы товаров, работ и услуг, то доходы в виде выигрышей и призов, полученных победителями такого конкурса, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Акция не является рекламной. Акция нацелена на информирование граждан об необходимости вакцинации.

, Максим, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! В недавнем письме Минфина России от 27.05.2021 N 03-04-05/41134 есть привязка мероприятия в рамках которого проводится соот. конкурс к закону о рекламе а в данном законе есть и им регулируется «социальная реклама» под которой понимается

информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства;

поэтому если прививки бесплатные (если платные то услуга в чистом виде) то такое действие подпадает под социальную рекламу и регулируется ФЗ «О рекламе». На самом деле проще по конкретному конкурсу обратится письменно в свою налоговую и параллельно в Минфин и получить письменные же разъяснения по конкретно Вашей ситуации ( в том числе с учетом условий конкурса, организатора и.т.д)