Как сообщает сам бухгалтер, данные в финансовой отчётности о расходах являются подделкой

Добрый день!

Подозреваю своего работодателя в отмывании денег через ИП .Являюсь помощником главбуха, поэтому есть вопросы

Компания является оператором Электронной торговой площадки.

Менеджеры по продажам предлагают арбитражным управляющим не только размещение торгов на площадке, но и получить вознаграждение от суммы реализованного имущества. Денежные средства принадлежат должнику

Получается, что схема такая: после окончания торгов выставляется счёт с процентной частью (вознаграждение оператора за якобы оказанные им услуги по рекламе активов должника или прочее), должник оплачивает счет, половина возвращается арбитражному управляющему. Через р/с счёт нашей организации это не проходит, деньги переводятся на счёт ИП сотрудника (который не работает у нас по ТК РФ), при этом с этим ИП заколочен договор на оказание услуг, которые он не оказывает по настоящему, при переводе средств делается акт выполненных работ на ту сумму, которую обналичивают, а потом переводят АУ на счёт.

Как сообщает сам бухгалтер, данные в финансовой отчётности о расходах являются подделкой. В балансе отражаются расходы, а по факту они остаются у организации.

При обналичивании крупных сумм (более миллиона) 30% отдается кредитору, 30% АУ и остальное остаётся у организации.

Также заметила такие подозрительные действия:

1) Отсутствие кассового аппарата (оплаченные счета от физлиц не фиксируются чеком)

2) Закрытие подотчетных выплат поддельными документами, рисовались проводки. Деньги директору выдавались на личное пользование, отчётов никаких не предоставлялось

Задаюсь вопросами: куда обращаться в таком случае? Как написать жалобу? Что грозит работодателю?

, Анна, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае речь идет о составе преступления, предусмотренного  УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

Данные дела — подследственность отдела полиции по борьбе с экономическими преступлениями.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.