Что будет если я откажусь писать?

На таможне задержали посылки и нашли незадекларируемый товар . Теперь вызывают в таможню что бы написать обьяснительную в которой я признаю себя виновным по статье 16.2 часть 1 . Что будет если я откажусь писать ?.

, Сергей, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Отказ от дачи объяснений на перспективу привлечения ответственности не влияет.

В силу ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Поэтому давать объяснения по данному факту является Вашим правом, а не обязанностью. Не реализации предоставленного Вам права не влечет за собой никаких негативных последствий, однако и не препятствует последующему производству по делу об административном правонарушении, в котором Ваша вина в содеянном должна быть установлена иными доказательствами.

При установлении вины, существует перспектива привлечения Вас к административной ответственности. При этом Вы не лишены права, обжаловать вынесенное постановление в течение 10 дней с момента его получения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
писать обьяснительную в которой я признаю себя виновным по статье 16.2 часть 1. Что будет если я откажусь писать?..

Сергей

Сергей, добрый день! Это Ваше право давать пояснения в рамках возбужденного в отношении Вас адм. дела, можете отказаться на основании ст. 51 Конституции, но если по существу возразить по вмененному составу нечего то признание вины КоАП рассматривает как смягчающее обстоятельство

ст. 4.2 КоАП

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

В зависимости от того, возбуждено дело об АП или нет, таможенные органы действуют либо в рамках КоАП РФ И стребуют у Вас пояснения в рамках главы 26 КоАП, либо пояснения в рамках таможенного контроля (ст 325 ТК ЕАЭС).

И в том и в другом случае дача пояснение является делом добровольным. Но нужно оценивать возможный ущерб. То есть может следует предоставить пояснения и ссылаться на смягчаюшие обстоятельства в рамках ст. 4.2 КоАП РФ.

Таможенные правоотношения моя специализация, если нужно будет обсудить Ваш случай с проработкой вариантов и тактикой поведения, Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!