Незаконное задержание иностранного гражданина, удержание более 14 часов без пояснений и протокола

Незаконное задержание иностранного гражданина, удержание более 14 часов без пояснений и протокола. Рейд

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если он иностранный гражданин, то должно быть уведомлено посольство. Ст. 96 УПК РФ

1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второйвторой.1второй.2 и третьей настоящей статьи.
3. Если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, то в срок, указанный в части первой настоящей статьи, уведомляется посольство или консульство этого государства

Сообщите в посольство. Органы дознания или следствия обязаны известить посольство/консульство о задержании гражданина. Также можете обратиться в прокуратуру, поскольку в рамках ст. 29 ФЗ  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 последняя осуществляет надзор за органами следствия, дознания.