По идее, фирма должна купить здание за 2, 3 мл, перепродать его за 2, 6, заплатить, со слов фирмы 6% от 2, 6 млн

Здравствуйте!

Фирма выиграла торги по продаже здания у предприятия-банкрота.

Договор купли-продажи здания между фирмой и предприятием-банкротом не заключён, находится в стадии подготовки.

Фирме, выигравшей торги, срочно потребовались деньги и она захотела перепродать здание с минимальным дисконтом.

По идее, фирма должна купить здание за 2,3 мл, перепродать его за 2,6, заплатить, со слов фирмы 6% от 2,6 млн. (по-моему, это не так, по-моему 6% платится с прибыли, но точно не знаю).

1 вопрос: какой процент и с какой суммы должна будет заплатить фирма при перепродаже мне здания?

2 вопрос: можно ли оформить здание уступкой и, если да, то на каком этапе сделать эту уступку (арбитражный управляющий говорит, что помещение выставлялось на торги с предложением заключить именно договор купли-продажи с победителем, в противном случае его ожидает административный штраф).

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Что бы дать рекомендации необходимо знать больше информации по ситуации. Уточните — какие у Вас на руках имеются документы относительно отчуждаемой недвижимости? Вы будете покупателем как физ или юр. лицо? Фирма как вы говорите выиграла торги или же она приобрела недвижимость в порядке реализации имущества банкрота? Кто фактически сейчас является собственном данного имущества или оно ещё находится в конкурсной массе? Переуступка прав требования скорее всего тут не подойдёт. Сделку лучше оформлять по правилам договора купли продажи, но вид и условия договора необходимо прорабатывать.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день. Фирма купила на торгах за 2,3 млн. Продаёт мне за 2,6 млн. Вопрос: от какой суммы будет исчисляться налог на прибыль?

Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ответ на 1 вопрос: 6% платится со всей суммы (2.6 млн. руб).

В силу п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Если бы предприятие выбрало объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то ставка была бы 15%. При этом перейти с 6% на 15% в середине года нельзя.

ответ на 2 вопрос: нет, такая уступка является незаконной.

В силу п. 7 ст. 448 Гражданского кодекса РФ, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Дополнительно добавлю, что даже если возможно было бы «заменить» покупку помещения уступкой прав победителя торгов, то всё равно денежные средства, полученные за уступаемые права входили бы в налогооблагаемую базу и с них все равно необходимо было бы заплатить 6%

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Анна, доброе утро! Спасибо за супер грамотный ответ. По налогам всё понятно. А возможна ли такая форма продажи: победитель торгов и арбитражный управляющий заключают договор купли-продажи, не регистрируя его, затем победитель торгов заключает со мной договор уступки, после чего мы все 3 стороны: арбитражный управляющий, победитель торгов и я подаём на регистрацию в регпалату 2 документа: договор купли-продажи (допустим, от 5 октября) и договор уступки (допустим, от 6 октября). Зарегистрирует ли регпалата эти договоры?