Подскажите если я хочу торговать на Маркетплейсах косметикой иностранного бренда( Китай, Корея) как можно узнать нужно получать разрешительные документы от этого бренда или нет?

Здравствуйте. Подскажите если я хочу торговать на Маркетплейсах косметикой иностранного бренда( Китай , Корея) как можно узнать нужно получать разрешительные документы от этого бренда или нет? И как это сделать?

, Светлана, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Документы нужно получать всегда. Либо обращаетесь к самой компании, либо к российскому дистрибьютору при наличии. Вы же у них и должны закупать товары. В случае продажи контрафактной продукции, нарушения товарного знака, Вам придётся нести ответственность. Рекомендую ещё внимательно изучить договор с маркетплейсом.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 2 п. 4 ст. 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 24.07.2020 N 40-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 указанного Постановления.

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.