Здравствуйте мы с ребенком собственники комнаты в общежитии ребенок не совершеннолетний мы с женой в разводе и я хочу подарить свою часть ребенку могу ли я сделать это без её согласия

Здравствуйте мы с ребенком собственники комнаты в общежитии ребенок не совершеннолетний мы с женой в разводе и я хочу подарить свою часть ребенку могу ли я сделать это без её согласия. Так как она против

, Сергей, г. Тамбов
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Исходя из положений ГК РФ и сложившейся практики Верховного суда, факт того, что один родитель выступает на двух сторонах договора дарения несовершеннолетнему (в возрасте до 14 лет) в одном лице, не противоречит законодательству. При возрасте несовершеннолетнего от 14 до 18 лет, он самостоятельно выступает стороной договора дарения, при наличии согласия законного представителя — родителя.

Однако, на практике это беспрепятственно применяется при заключении договора дарения, когда у несовершеннолетнего имеется единственный родитель, дарящий ему свое имущество. Составьте договор дарения от вас вашему ребенку, где его законным представителем будете указаны вы (возможно нотариальное удостоверение данного договора) передайте его на регистрацию. При получении мотивированного отказа, вы вправе обжаловать данный отказ.

Получение разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки, касающейся прав несовершеннолетнего, связано со случаями отчуждения либо уменьшения принадлежащего ему имущества и не требуется при совершении сделок по его увеличению.