• Можно ли вести образовательную деятельность в Москве, если юридический адрес организации (ООО) – в Московской области?

Здравствуйте!

Мы хотим получить лицензию на образовательную деятельности в сфере ДПО. На данный момент готовим образовательную программу повышения квалификации для подачи документов на лицензирование. В связи с этим возникло несколько вопросов по выбору помещений для образовательной деятельности:

• Каким требованиям должно отвечать помещение для образовательной деятельности, если мы собираемся заниматься дополнительным профессиональным образованием?

• Можно ли оформить аренду на определённое (в соответствии с программой) количество часов или аренда помещения должна быть оформлена на весь срок в круглосуточном режиме?

• Можно ли вести образовательную деятельность в Москве, если юридический адрес организации (ООО) – в Московской области?

, Иван, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Иван!

Каким требованиям должно отвечать помещение для образовательной деятельности, если мы собираемся заниматься дополнительным профессиональным образованием?

Вам надлежит руководствоваться  требованиями положений СанПиН 2.4.4.3172-14 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей. Для удобства высылаю ссылку на документ - http://docs.cntd.ru/document/4...

Можно ли оформить аренду на определённое (в соответствии с программой) количество часов или аренда помещения должна быть оформлена на весь срок в круглосуточном режиме?

В соответствии со ст. 610 ГК РФ.
Договор аренды заключается на срок, определенный договором. http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, его можно заключить даже на небольшой срок. Однако, в связи с тем обстоятельством, что Вы собираетесь заниматься дополнительным профессиональным образованием в течение длительного периода Вам будет явно неудобно иметь огромное количество договоров на каждое занятие.

Можно ли вести образовательную деятельность в Москве, если юридический адрес организации (ООО) – в Московской области?

Да, это возможно. В соответствии с ч. 4 ст. 91 ФЗ Об образовании в Российской Федерации в приложении к лицензии не указываются адреса мест осуществления образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования.

Следовательно, Вы вправе осуществлять образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам без ограничений по территориальному признаку.

Данной позиции придерживается МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 мая 2014 года N АК-1261/06
https://mpado.ru/images/stories/docs/Napravl-metod-rekom-AK-1261-06.pdf

Желаю Удачи!