Возьмут ли меня в армию с погашенной судимостью?

Есть судимость по ст 128.1 (клевета), назначен был штраф и компенсация потерпевшему, оплатил всё на следующий день после вынесения решения, не обжаловал, прошло 2 года уже, судимость погасилась, но в справке мвд отражается. Осенью призыв будет, отсрочки нет. Возьмут ли меня в армию с погашенной судимостью?

, Николай, г. Заполярный
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Существует три варианта ограничения к прохождению военной службы, связанного с уголовным преследованием:

1. Отбывание наказания в виде лишения или ограничения свободы, уголовного ареста, исправительных или обязательных работ;

2. Наличие действующей судимости, неснятой и непогашенной;

3. Нахождение под дознанием или следствием на любом этапе, от статуса подозреваемого до статуса подсудимого (когда дело уже направлено в суд).

Осенью призыв будет, отсрочки нет. Возьмут ли меня в армию с погашенной судимостью?

Да возьмут. Со снятой или погашенной судимостью в армию берут.

С уважением, П. А. Смирнов

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Погашенная судимость на срочную службу никак не влияет, Вас призовут в армию, ждите повестку из военкомата.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Да, вас призовут в армию с погашенной судимостью.