Первая претензия на возврат технически сложного товара как товара надлежащего качества была отклонена (отказ в возврате) продавцом

Первая претензия на возврат технически сложного товара как товара надлежащего качества была отклонена (отказ в возврате) продавцом.

Уточнение от клиента
Была подана вторая претензия на товар как ненадлежащего качества, обязана ли это вторая претензия ввиду уже первой отклоненный быть поданной в 15 дневный срок?
, Максим Петров, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим.

Обязанности такой нет, если потребитель успел предъявить требования в 15 дневный срок с момента покупки, в связи с обнаружением недостатка в технически сложном товаре, то данное требование должно быть удовлетворено.

Давайте разберем:
1. 15 дней с момента покупки- срок для предъявления требований в отношении тех. сложного товара, при обнаружении любого недостатка.

2. После 15-ти дней, можно предъявлять претензии, в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных Законом «О защите прав потребителя» сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»)