Напоминать организации, что у нее оканчивается поверка на приборы можно?

Есть государственная база ФГИС Аршин, где хранятся данные о поверках средств измерений. Там появляется примерно 70 млн записей каждый год.

Это данные о типах измерительный приборов, модификация, поверителях, серийниках, датах поверки и даже иногда указан владелец прибора.

Я знаю, что в этом году законодательно запретили автоматизированный парсинг персональных данных в интрненете. Но у ФГИС АРШИН есть свой API(автоматизированный интерфейс сбора данных). И в этой связи вопрос.

1) Являются ли данные из базы поверок объектами персональных данных, если видно какое юрлицо владеет конкретным прибором.

2) Что можно (ЗАКОННО) делать с данными, собранными автоматизированным образом из этой базы?

- Хранить можно?

- Продавать можно?

- Напоминать организации, что у нее оканчивается поверка на приборы можно?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Персональные данные есть только у граждан, их нет у юридических лиц.

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

ст. 3, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О персональных данных»

Поскольку законодательство о персональных данных защищает только граждан, то к отношениям с юридическими лицам оно не применяется.

Соответственно:

1) Являются ли данные из базы поверок объектами персональных данных, если видно какое юрлицо владеет конкретным прибором.

Кирилл

нет

2) Что можно (ЗАКОННО) делать с данными, собранными автоматизированным образом из этой базы?

— Хранить можно?

— Продавать можно?

— Напоминать организации, что у нее оканчивается поверка на приборы можно?

Кирилл

все, но с учетом иных ограничений — например о «навязчивой рекламе».

Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»  распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.