На днях сменщица заболела и меня заставляют выходить на работу за неё, работаю уже 6 день подряд с утра до ночи

Я работаю официально в цветочном магазине с 8 утра до 10 вечера, без обеда. В то же время учусь на очном отделении в вузе. В магазине нас работает только двое посменно. функции: и флорист и продавец кассир.

На днях сменщица заболела и меня заставляют выходить на работу за неё, работаю уже 6 день подряд с утра до ночи. Грозятся увольнением по статье за невыход на работу. Что делать ?

, Тоня, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тоня.

Что делать ?

Тоня

решать вам.

Если Вы хотите бороться за свои права, то Вам надо зафиксировать

заставляют выходить на работу за неё, работаю уже 6 день подряд с утра до ночи.

Тоня

например, требовать выдать Вам копию приказа о привлечении к работе в выходной день, делать копии чеков об открытии и закрытии смены на кассе (при условии, что у Вас там указывается фамилия кассира), получить видеозаписи системы наблюдения, если имеется (только кто ж Вам ее даст), сохранять переписку с руководством, привлечь свидетелей — клиентов, которые согласятся пойти в суд и др.

работаю официально в цветочном магазине с 8 утра до 10 вечера, без обеда

Тоня

уверена на 99%, что в табеле учета рабочего времени Вам «закрывают» 8-часовой рабочий день, 40 часов в неделю и обед у Вас в трудовом договоре предусмотрен и режим работы совсем не такой указан.