И где будет назначен суд в таком случае, если я уроженец Республики Казахстан (соответственно свидетельство о рождении РК), но являюсь гражданином Российской Федерации?

Здравствуйте.

У меня следующий вопрос. Я совершеннолетний ребёнок, могу ли я оспорить отцовство человека, записанного в графе отец в моем свидетельстве о рождении? И где будет назначен суд в таком случае, если я уроженец Республики Казахстан (соответственно свидетельство о рождении РК), но являюсь гражданином Российской Федерации?

, Алена, г. Краснодар
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Алена.

Согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

На основании указанной статьи Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании записи об отцовстве.

И где будет назначен суд в таком случае, если я уроженец Республики Казахстан (соответственно свидетельство о рождении РК), но являюсь гражданином Российской Федерации?

Алена

Согласно ч. 4 ст. 402 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если  гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Исходя из этого, если лицо, которое записано в Вашем свидетельстве о рождении в качестве отца, имеет место жительства в России, то Вы можете обратиться в районный суд по его месту жительства. Если у ответчика нет места жительства в РФ, то спор должен рассматриваться в стране где проживает ответчик в соответствии с законодательством такой страны (то есть Семейный кодекс Российской Федерации не будет там применяться).

Алена
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, если ответчик (я так понимаю, этот тот, кто записан в графе отец в этом случае), является гражданином РФ, но живет в США и не является там гражданином, и откажется приезжать на судебное заседание, то в какую пользу может быть принято решение суда?

По таким делам суд как правило назначает генетическую экспертизу. Если ответчик (тот кто записан отцом в Вашем свидетельстве о рождении) не явится на проведение генетической экспертизы, назначенной судом, то суд вправе удовлетворить Ваше требование о признании записи об отцовстве недействительной на основании ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.