Как продать, с минимальными затратами?

Жена получила квартиру от своей матери по договору дарения. Как продать, с минимальными затратами?

, виктор федосеев, г. Абакан
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

В случае продажи квартиры полученной в дар от близкого родственника, и эта квартира была в Вашей собственности менее трех лет после дарения,  то подлежит доход от продажи квартиры облагается НДФЛ в общем порядке.
Так, на основании п. п. 2, 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, право собственности на которое получено налогоплательщиком по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ признаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. ст. 2, 14 СК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже, в частности, имущества.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, устанавливающему особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 руб.
Таким образом, при продаже квартиры, Вы обязаны будете уплатить налог (НДФЛ), с налоговой базы (стоимости продажи). Из суммы налоговой базы Вы вправе минусовать  миллион рублей (налоговый вычет), что уменьшит сумму налога.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если даритель (мать) квартиру покупала, одаряемый (дочь) вправе зачесть расходы матери и заплатить налог с разницы.

2. Если мать квартиру не покупала, дочь вправе применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

3. В любом случае дешевле 70% кадастровой стоимости лучше не продавать.

4. Если со дня дарения прошло более 3 лет, налог не платится ни при каких условиях.