Может ли инспектор по надзору установить дату отметки без Суда?

Судом назначен надзор, отмечаться один раз в месяц ( без даты). Инспектор установил дату 15, уже 2 года отмечаюсь, но не всегда получается именно 15. В итоге пришел 16 го на отметку и мне выписали нарушение. Что делать? Может ли инспектор по надзору установить дату отметки без Суда?

, Уонстантин, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

Может ли инспектор по надзору установить дату отметки без Суда?

Это его обязанность.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ, порядок осуществления органами внутренних дел административного надзора устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

http://www.consultant.ru/docum...

Такой порядок установлен Приказом МВД России от 08.07.2011 N 818 «О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.08.2011 N 21672).

В соответствии с этим порядком:

7. Сотрудники подразделения по надзору или иные должностные лица при осуществлении административного надзора:

7.12. Вносят записи в регистрационный лист (приложение N 15), выдают поднадзорному лицу под роспись копию утвержденного заместителем начальника, ответственным за деятельность подразделения по надзору или иных должностных лиц, графика прибытия по решению суда поднадзорного лица в территориальный орган для регистрации.

https://docs.cntd.ru/document/...

В Приложении N 15 приведен бланк регистрационного листа поднадзорного лица, там есть графа — "Установленное время, день недели и даты явки на регистрацию". Ниже таблица с отметками о явках на регистрацию.

Таким образом, Вам должны были под роспись выдать копию графика прибытия для регистрации с установленными временем и днями недели.

Если с этим графиком Вас не ознакомили, копию не вручили, Вы вправе обжаловать такое нарушение.

Желаю удачи,

Дополню, что этот график утверждает заместитель начальника территориального органа МВД России, ответственный за деятельность подразделения по надзору, который, согласно п. 6.2. Порядка:

6.2. Утверждает график прибытия по решению суда поднадзорного лица в территориальный орган на регистрацию (приложение N 3).

В приложении № 3 приведен бланк графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, в котором должно быть указано:

Установить для поднадзорного лица обязанность являться на регистрацию в (указывается место, время и периодичность явки на регистрацию).

Копия такого графика должны быть Вам вручена.