Как правильно заполнить расписку что бы ему было спокойнее и нужна ли она вообще

Друг возьмёт кредит а я буду ему его выплачивать. Как правильно заполнить расписку что бы ему было спокойнее и нужна ли она вообще.

, Антон, г. Нефтеюганск
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Антон!

Если идет речь о крупной сумме, то в дополнение к расписке рекомендую составить договор о займе, где Вы сможете прописать все нюансы: сумма, процентная ставка, порядок расчетов итп.

Если речь идет о очень крупной сумме, то такой договор можно заверить у нотариуса.

Антон
Клиент, г. Нефтеюганск
Здравствуйте 350 000 это уже крупная сумма?

Антон, является ли сумма крупной — это решать Вам. Если Вы хотите, вы можете использовать такой инструмент, как договор займа, хоть на сумму в 10 рублей. Вы спрашивали как сделать, чтобы Займодавцу было спокойнее — это одно из решений.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В вашем случае, лучше составить Договор займа и перенести в него условия Договора с банком (размер кредита, процент, порядок погашения, ответственность, график платежей).

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В вашем случае, лучше составить Договор займа и перенести в него условия Договора с банком (размер кредита, процент, порядок погашения, ответственность, график платежей).

Антон
Клиент, г. Нефтеюганск
Спасибо большое
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Пишите в простой форме либо обратитесь к юристу, услуга платная.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!