У меня ситуация такая, я генеральный директор ООО, в ООО три учредителя (я, бывший муж и его друг).Юридический

Здравствуйте. У меня ситуация такая, я генеральный директор ООО, в ООО три учредителя (я, бывший муж и его друг).Юридический адрес на адресе бывшего мужа.Его вызвали в налоговую и он заполнил и подписал форму Р34001, также как его друг. И еще сообщил что деятельность на его адресе тоже не ведется. Теперь три недостоверки. Можно как-то фирму спасти? Что можно для этого сделать?

, Марина Сергеевна Гайт, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Реально сработает только смена юр адреса ооо.

У меня ситуация такая, я генеральный директор ООО, в ООО три учредителя (я, бывший муж и его друг)

Марина Сергеевна Гайт

Но для этого надо сначала принять решение участников (по уставу) о смене адреса.

Найти адрес — заключить там договор аренды, либо приложить письмо, что договор будет заключен в будущем, а сейчас собственник вам разрешает этот адрес сделать адресом юр лица.

Потом заполняется форма, заверяется нотариально и подается в фнс (можно через нотариуса электронно).

Важно- если ваш полный адрес вписан в устав — придется еще и устав менять + это указывать в решении + делать другую форму для фнс.

Для принятия решения:
1) созовите общее собрание участников в соответствии с требованиями законодательства и устава общества;
2) проведите собрание и примите решение по вопросу изменения местонахождения.
Решение принимается большинством не менее 2/3 от общего числа голосов участников ООО, если большее количество голосов не предусмотрено уставом общества (п. 8 ст. 37 Закона об ООО);
3) оформите решение в виде письменного протокола с учетом требований п. 3 ст. 67.1, п. п. 3, 4 ст. 181.2 ГК РФ.

Готовое решение: Как изменить место нахождения ООО при смене адреса
(КонсультантПлюс, 2021)
Марина Сергеевна Гайт
Клиент, г. Москва
А можем ли мы вообще собирать собрание, если по двум учредителям недостоверная информация. Будет ли легитимным такое собрание?
А можем ли мы вообще собирать собрание, если по двум учредителям недостоверная информация.

Марина Сергеевна Гайт

так учредителям или адресу?

если они еще и недостоверность по учредителям подали- тогда надо их из егрюл исключать, потом уже заниматься адресом и принимать отдельные решения

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Сергеевна.

По общему правилу принудительная ликвидация во внесудебном порядке осуществляется, когда есть недостоверные сведения и запись об этом внесена более полугода назад (т.е. 6 месяцев дается на устранение недостоверных сведений). Сначала уведомляют о том, что обнаружены недостоверные сведения. Потом надо либо исправить их, либо доказать, что они соответствуют действительности.

Если этого не сделано — тогда в ЕГРЮЛ ставят «черную метку» и начинают отсчитывать 6 месяцев. Если в течение этого срока нарушения не устранены — тогда принудительно ликвидируют юрлицо во внесудебном порядке (пункт 6 статьи 11, подпункт «б» пункта 5 статьи 21.1. ФЗ О государственной регистрации юридических лиц www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/0017a6361857fb364a367648cedcb5946ce49bf1/ )

Вам следует (если это возможно) устранить противоречия и внести в ЕГРЮЛ необходимые исправления. Тогда ликвидации не произойдет. Если такой возможности нет — ликвидация неизбежна.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И еще сообщил что деятельность на его адресе тоже не ведется. Теперь три недостоверки. Можно как-то фирму спасти? Что можно для этого сделать

Марина Сергеевна Гайт

Здравствуйте. Ну собственно необходимо лишь подготовить новую форму Р13014 с новым адресом, удостоверить ее у нотариуса и через него подать ее в установленном законом порядке. Сейчас пока еще опасности нет, но если Вы затянете с изменениями (до 6 месяцев), Вас предупредят о предстоящем административном исключении из ЕГРЮЛ Вашего ООО, а потом и исключат.

При этом необходимо принять решение о новом адресе. Указанный вопрос не требует внесения изменений в Устав, если новый адрес будет в пределах одного города, ввиду чего можно подготовить решение о новом юридическом адресе приказом директора и подтвердить его договором аренды или согласием собственника помещения.

Согласно подпункту 4 п. 4 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган ООО осуществляет полномочия, не отнесенные законом или уставом к компетенции общего собрания, совета директоров и коллегиального исполнительного органа.

Если принятие таких решений устав относит к компетенции общего собрания (ст. 32, 33, 41 закона об ООО), то придется собирать собрание и оформлять соответствующее решение, например, протокол общего собрания.