Что нужно сделать, чтобы дети от предыдущего брака не могли претендовать на наследство отца?

дом куплен супругами в браке, после 35 лет брака, оформлен на супругу. Есть совместный 1 сын. В случае смерти супруга, могут ли претендовать на долю в доме дети от предыдущего брака, если он с ними не общался ? Что нужно сделать, чтобы дети от предыдущего брака не могли претендовать на наследство отца?

, Ирина, г. Тюмень
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина. Если отец не желает, чтобы его дети от прежнего брака получили наследство по закону, он может составить завещание. Завещать имущество (свою долю в общем имуществе супругов) он может кому — угодно, по своему усмотрению.

Но несмотря на это есть исключение, согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Ирина
Клиент, г. Тюмень
Большое спасибо!!! Все ясно и понятно. С Уважением