Прекращение действия настоящего Договора не влечет за собой прекращения обязательств Пользователя по перечислению

Добрый день.

Хотел поинтересоваться о значении пункта в договоре об авторском праве.

6.6. Прекращение действия настоящего Договора не влечет за собой прекращения обязательств Пользователя по перечислению

Обществу сумм Авторского вознаграждения и/или задолженности по выплате Авторского вознаграждения с учетом начисленной

пени и/или штрафа, по предоставлению Отчета и иной документации, а также по уточнению ранее представленных Обществу

сведений.

Насколько я правильно понял, он означает, что даже после окончания срока действия договора Пользователь обязан осуществлять ежемесячные платежи, которые осуществлялись во время действия договора?

Верно?

, Алексей, г. Нижневартовск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора установлено, что

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Приведённый пункт договора означает, что даже после окончания срока действия договора Пользователь при наличии задолженности по ежемесячным платежам обязан погасить ее

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск
Обязательства прописаны отдельно, через «И/ИЛИ»
«обязательств Пользователя по перечислению Обществу сумм Авторского вознаграждения и/или задолженности»

То есть договор обязывает исполнять обязательства по перечислению обществу И задолженность, если она есть. А если её нет, то просто обязательства по перечислению.
Таким образом эти обязательства — вечные? Это ведь пункт не о задолженности, иначе он был бы написан так:

6.6. Прекращение действия настоящего Договора не влечет за собой прекращения обязательств Пользователя по выплате Авторского вознаграждения с учетом начисленной пени и/или штрафа, по предоставлению Отчета и иной документации, а также по уточнению ранее представленных Обществу сведений.
Алексей
Клиент, г. Нижневартовск
Редактировать нельзя, к сожалению. Поправка:

6.6. Прекращение действия настоящего Договора не влечет за собой прекращения обязательств Пользователя по перечислению Обществу сумм задолженности по выплате Авторского вознаграждения с учетом начисленной пени и/или штрафа, по предоставлению Отчета и иной документации, а также по уточнению ранее представленных Обществу сведений.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Нашла точно такой же пункт в типовой форме Лицензионного договора, утвержденной Авторским советом РАО. Буду исходить из того, что у Вас тоже лицензионный договор (если нет — уточните).

В соответствии со ст. 1235 ГК РФ, обладатель исключительного права (в Вашем случае — автор) предоставляет пользователю право использования результата интеллектуальной деятельности, а пользователь должен выплачивать обладателю вознаграждение. Это могут быть разовые или периодические, фиксированные платежи или отчисления в процентах.

Расчет размера вознаграждения подтверждается сметой, отчетами. То есть в январе использовал произведение на такую сумму, в феврале — на такую и т.д.

Допустим, право пользования предоставлялось до июня. В июле договор уже прекратился, однако, если пользователь не предоставил отчета за прошлые месяцы или не выплатил автору вознаграждение в полном объеме, за ним обязанность предоставить отчеты \ выплатить деньги все равно сохраняется.

пени и/или штрафа

Алексей

И пени, и штраф — это виды неустойки, предусмотренные ст. 330 ГК РФ. Разница — лишь в том, что пени начисляется в процентах от какой-то суммы, а штраф — фиксированной суммой. Что и как именно будет начисляться, зависит от условий Вашего договора.

Насколько я правильно понял, он означает, что даже после окончания срока действия договора Пользователь обязан осуществлять ежемесячные платежи, которые осуществлялись во время действия договора?

Алексей

Имеются в виду ежемесячные платежи за прошлые периоды, если они не были внесены своевременно.