Я как новый владелец обратился в МУП Водоканал о смене владельца и предоставил документы на дом и землю

Умерла мама, бывшая владелица дома. МУП Водоканал уже 4 года выставляет счет за пользование холодным водоснабжением на прежнего владельца, который я оплачиваю. Я как новый владелец обратился в МУП Водоканал о смене владельца и предоставил документы на дом и землю. Но оператор МУП Водоканала в ответ предлагает мне оформить договор с огромным пакетом документов, как на новый водоотвод. Законно ли это?

, Константин Сергеевич Ядыкин, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин Сергеевич!

Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке воды, договоров по транспортировке сточных вод утвержденПостановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Перезаключение договора на нового собственника домовладения для физических лиц- собственников индивидуальных жилых домов возможно
При себе иметь надо иметь:

  1. Паспорт гражданина, обратившегося с заявлением о заключении договора (для предъявления);
  2. Документ (доверенность), порождающую полномочия лица, обратившегося с заявлением о заключении договора, если заявление подписывается не собственником дома;
  3. Документы, подтверждающие право собственности на дом и на земельный участок (Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, свидетельство на наследство, договор дарения, решение суда и т.п.)- ксерокопию и подлинник;
  4. Технический паспорт (выкопировка) — ксерокопию и подлинник;
  5. Справка МУП ТИиОН (БТИ) о принадлежности объекта недвижимости (при наличии совладельцев)
  6. Разрешение совладельца на переоформление, (при наличии совладельцев)
  7. Сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (копию паспортов водомеров), дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, установленный срок проведения очередной поверки (при наличии таких сведений).
Константин Сергеевич Ядыкин
Клиент, г. Москва
Ув. Борис Логак! Информация о заключении договора с МУП Водоканалом и прилагаемые документы (10 позиций) к договору известны. Но должна же быть разница на договор на новое водоотведение и уже существующее, принимаемое по наследству. Или разницы не существует? Получается, что мне проще продолжать платить по выставляемым счетам на умершего человека.

Уважаемый Константин Сергеевич!

По большому счета требование заключения нового договора не обоснованно, так как Вы как наследник фактически являетесь правопреемником и Водоканал должен просто внести изменения в лицевой счет.