Если человек работал закладчиком Но год он уже не работает Могут ли его привлечь к отвественности

Если человек работал закладчиком

Но год он уже не работает

Могут ли его привлечь к отвественности

, андрей, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Ответственность за подобные действия предусмотрена ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ. В зависимости массы наркотических средств ответственность может наступать по разным частям данной статьи. Как правила, подобные действия подпадают под признаки преступления предусмотренного частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ. Данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Срок давности, по истечении которого лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности, по особо тяжким преступлениям составляет 15 лет.

Таким образом, через год за подобные действия могут привлечь к уголовной ответственности.

Однако необходимо иметь в виду, что для установления того обстоятельства, что распространяемое вещество являлось действительно наркотическим, необходим проведение по нему физико-химической экспертизы, для чего потребуется данное наркотическое вещество, то есть оно должно быть обнаружено и изъято.

В отсутствие у органов предварительного расследования непосредственно самого распространенного вещества привлечение к ответственности практически исключено.

Если возникли какие-либо дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос.

С уважением, Ксения

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.