Можно ли так поступить или нет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста в таком деле. Произошло дтп с моим участием, на момент происшествия срок страхования закончился, противоположная сторона подала в суд документы для выплаты. После судебного решения, я написал заявление об рассрочке, так как нет возможности выплатить всю сумму единовременно, и приложил все необходимые документы. Копию документов направил в страховую, которая потребовала с меня взыскать денежные средства. После получения этой страховой моего письма с заявлением и всеми необходимыми документами, они созвонились со мной и предложили встречное решение. Составить рассрочку напрямую с ними, чтобы не ждать установления суда. А после во время судебного дела по рассрочке, сказать в суде, что мы уже согласовали рассрочку. Можно ли так поступить или нет?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Жуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Да, можно, только Вам необходимо письменно заключить соглашение о рассрочке со страховой компанией, в котором прописать все существенные условия такой рассрочки (лучше попросить юриста провести правовой анализ такого соглашения, так как страховая, очевидно, предложит соглашение на своих условиях).

В случае если Вы сомневаетесь в добросовестности страховой компании, то лучше это делать через суд.

С уважением, Жуков Дмитрий Витальевич

Если мой ответ Вам помог, Вы можете выразить свою благодарность нажав "+" в правом нижнем углу.