Сосед строит гараж на месте старого, но увеличив его и добавив пристройку (летняя кухня)

Сосед строит гараж на месте старого, но увеличив его и добавив пристройку (летняя кухня). В архитектурном мне сказали, что он имеет полное право. Меня не устраивает то, что гараж расположен на границе участка в 1 м от моего жилого дома. Пожарный инспектор тоже подтвердил, что это не нарушает противопожарный режим, так как гараж каменный. Можно ли мне сделать что-то

, Людмила, г. Волгоград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как следует из содержания вашего вопроса, ваш дом расположен на расстоянии не более 1м от границы смежного земельного участка. Поэтому не исключено, что он расположен в нарушение существующих норм и правил. Чтобы дать корректную правовую оценку сложившейся ситуации, необходимо знать вид разрешенного использования земельных участков (вашего и смежного), а также  вид (статус) строящегося гаража (капитальный или некапитальный). Удачи.

Людмила
Клиент, г. Волгоград
Мы купили дом, который уже был построен на границе участка. Все документы на постройку и согласования есть. У соседей гараж также был построен на границе участка, но он был небольшого размера и в качестве гаража его никто никогда не использовал. Новый хозяин полностью снёс его и построил капитальный. Я читала, что нормы отступа до моего дома должны быть 6м. Местные специалисты говорят, что гараж и сарай равнозначные постройки и сосед может на своём участке строить любого размер и длину и в ширину на месте старого. Из маленького сарайчика получилась пристройки на всю длину моего дома, крыша двускатная. Не хотелось портить отношения с новыми соседями, но ни на какие уступки он не идёт. В случае пожара вряд ли мне что-то компенсируют, надо опять судиться. Может, я не права, оставить так, как есть? Замкнутый круг

Чтобы прояснить ситуацию и дать юридически обоснованные рекомендации, необходимо ознакомиться со всеми имеющимися документами на земельные участки и постройки (планы земельных участков БТИ, межевые планы и т.п.). Расширенная консультация согласно правилам настоящего сайта проводится в чате на платной основе.