В 2019 году у нас скоропостижно скончался Директор Правления АСЖ, его место занял один из членов Правления, но

Добрый день!

я живу в поселке состоящем из таун-хаузов, по документам у меня квартира в многоквартирном доме, при этом также в собственности земельный участок на котором стоит таун-хауз. В поселке коммуникациями управляет Ассоциация собственников жилья, членом которой явлюсь я и все жители данного поселка. При покупке дома в данном поселке все платят так называемый целевой взнос более 400 000 рублей, который подразумевает членство в АСЖ, хотя данные люди в соответствии с Уставом принимаются в члены АСЖ, Общим собранием. В 2019 году у нас скоропостижно скончался Директор Правления АСЖ, его место занял один из членов Правления, но по Уставу мы должны были его выбрать на Общем собрании членов, но фактически судя по выписке из ЕГРюЛ, он был назначен одним из учредителей данного АСЖ, до проведения Общего собрания. Новый Дииректор умолчал об этом при проведении Общего собрания. Это выяснилось позже. Вопрос в связи с данной ситуацией следующий: законно ли он стал Директором до выборов его на Общем собрании (позже данный человек объяснил ситуацию, такм образом, что необходимо было срочно оплачивать счета от организаций поставляющих электричество и газ в поселок, а доступа к счетам АСЖ у него не было. Во избежание отключения всего поселка он пошел на такой шаг). Второй вопрос, раз данного Директора назначил один из учредителей, они не являются не членами, не жителями поселка, то где гарантия того, что завтра его не снимут они же и не назначат нового Директора и получат доступ к счетам, с денежными средствами собранными с членов АСЖ? Также есть еще третий вопрос, у АСЖ в собственности находится водозаборный узел (скважина) и узел учета газа, который обслуживается со взносов членов АСЖ. Отдельно от коммунальных услуг выставляемых каждому члену на основании личных счетчиков. Есть ли вероятность того, что после того как Учредители поставят своего Директора и получив доступ к воде и газу не будут нам диктовать свои условия по тарифам и стоимости услуг. И в заключение вопрос такая форма юридического лица, как АСЖ, может руководствоваться законами ЖК , которые действуют в отношении ТСЖ, УЖК, ТСН и им подобных?

  • Выписка ЕГРюЛ
    .pdf
  • протокол Общего собрания 070919
    .docx
  • УСТАВ-АСЖ-ОПУШКА
    .doc
, Денис, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 142  Жилищного кодекса Российской Федерации для представления и защиты общих интересов при управлении многоквартирными домами два и более товарищества собственников жилья по договору между собой могут создать объединение (ассоциацию, союз) товариществ собственников жилья. Управление таким объединением осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях.

Согласно п.1 ст. 29 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» высшим органом управления для ассоциации является общее собрание членов.

Порядок избрания Директора АСЖ должен быть указан в Уставе ассоциация собственников жилья.

Вопрос в связи с данной ситуацией следующий: законно ли он стал Директором до выборов его на Общем собрании

В данном случае, если буквально исходить из требований Устава и закона, то назначить директора на должность возможно только путем принятия соответствующего решения общего собрания.

Однако нужно исходить из того, что сведения о директоре уже включены в ЕГРЮЛ.

Таким образом возможно каким то образом протокол общего собрания, на котором «избрали» директора на общем собрании АСЖ имелся (возможно такое собрание и проводилось, но Вы об этом не знали, а возможно речь может идти о подделке подписей — фальсификации документа).

В противном случае ФНС отказала бы во внесении изменений в сведения об единоличном исполнительном органе юридического лица (руководителе юр лица).

Второй вопрос, раз данного Директора назначил один из учредителей, они не являются не членами, не жителями поселка, то где гарантия того, что завтра его не снимут они же и не назначат нового Директора и получат доступ к счетам, с денежными средствами собранными с членов АСЖ?

Да, доступ к счетам и финансовым документом новый директор будет иметь, как и правом подписи документов (в том числе финансовых) от имени АСЖ.

«Назначить» директора не смогут-он избирается общим собранием… но гарантий нет, так как протокол общего собрания при «избрании» (назначении) директора общим собранием каким то образом был изготовлен.

 Есть ли вероятность того, что после того как Учредители поставят своего Директора и получив доступ к воде и газу не будут нам диктовать свои условия по тарифам и стоимости услуг.

Тарифы в даннмо случае будут устанавливаться ресурсоснабжающими организациями. Если тарифы будут завышены, то это повод обратиться с жалобой в федеральную антимонопольную службу.

И в заключение вопрос такая форма юридического лица, как АСЖ, может руководствоваться законами ЖК, которые действуют в отношении ТСЖ, УЖК, ТСН и им подобных?

Да, может, так как это объединение собственников такое же по своему правовому статусу как и ТСЖ, СНТ и т.д. и т.п.

Денис
Клиент, г. Москва
Данное собрание точно не проводилось. Есть протокол более поздней датой. Могу предоставить и выписку из ЕГРюЛ, Устав нашего АСЖ.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Денис!

законно ли он стал Директором до выборов его на Общем собрании

Денис

Нет, незаконно.

Как установлено положениями ч.1 ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организацииустанавливаются учредительными документами некоммерческой организации

В пункте 7.10 Вашего устава указано, что

Директор Правления Ассоциации выбирается Общим собранием членов Ассоциации  сроком на  3 (три) года

Но я не исключаю, что протокол от 22.07.2019 года, представленный в ИФНС, был именно протоколом общего собрания членов Ассоциации.

Второй вопрос, раз данного Директора назначил один из учредителей, они не являются не членами, не жителями поселка, то где гарантия того, что завтра его не снимут они же и не назначат нового Директора и получат доступ к счетам, с денежными средствами собранными с членов АСЖ?

Денис

Порядок избрания Директора ассоциации я выше уже привел. Гарантий от составления недействительных документов Вам дать никто не может.

Есть ли вероятность того, что после того как Учредители поставят своего Директора и получив доступ к воде и газу не будут нам диктовать свои условия по тарифам и стоимости услуг.

Денис

Здесь Вы должны учитывать, что Ваша ассоциация не является управляющей организацией (ТСЖ) с точки зрения ЖК РФ. У Вас просто НКО. Именно поэтому и взнос в 400 тысяч рублей вполне законный.

Что же касается имущества, то тут следующее.

В соответствии с п.1 ст.25 Закона об НКО некоммерческая организация может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Некоммерческая организация может иметь в собственности или в бессрочном пользовании земельные участки.
Источники формирования имущества некоммерческой организации установлены ст.26 Закона Об НКО
Так, источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах, в частности, являются: регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), добровольные имущественные взносы и пожертвования, выручка от реализации товаров, работ, услуг, а также другие не запрещенные законом поступления (ч.1 ст.26 Закона об НКО).

То есть, если Вы сформировали самостоятельно имущество НКО, то впоследствии НКО вправе выставлять плату за содержание такого имущества. Не за ресурсы как таковые, а именно за содержание.

И как я выше описал, правила ЖК РФ напрямую к Вам не применяются. Для деятельности в сфере жилищного законодательства есть специальный субъект — ТСЖ, как разновидность ТСН. У Вас же этого нет. Полагаю, это продуманное решение учредителей.

Вопросы построения схемы работы и выхода из Вашей ситуации возможны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!