Могу ли я запросить с них компенсацию согласно ст

Здравствуйте! Две недели я работала на испытательном сроке офис-менеджером. Затем ушла на больничный на неделю. 13.09.2021 больничный закрыла, 14.09.2021 пришла на работу, но меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию этим же днем. Я написала заявление задним числом, т.е. от 09.09.2021, чтобы были учтены якобы 3 дня отработки. 16.09.2021 мне прислали заявление на выплату пособия, заполнила, отправила. 17.09.2021 мне сообщили, что расчет и документы я получу в понедельник 20.09.2021. Но ничего так и не было отправлено, так как мне сказали, что заявление на выплату пособия нужно исправить, что я и сделала.

Есть ли основания предъявить работодателю претензии, так как:

1. Меня не предупредили об увольнении за 3 дня.

2. На больничный я ушла, так как 3 дня работала в холоде, но уволили меня сразу после больничного, не лав доработать хотя бы месяц, чтобы заработать хоть какие-то деньги.

3. Согласно ст. 140 ТК РФ расчет производится в день увольнения, т.е. последний рабочий день. Могу ли я запросить с них компенсацию согласно ст. 236 ТК РФ?

, Аделина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аделина. Если увольняетесь по собственному желанию, то вы должны отработать 2 недели. Но, по соглашению с работодателем, вы можете уволиться в любой день, не отрабатывая эти дни. При условии, что обе стороны договора с этим согласны. Как было в вашем случае.

В день увольнения с вами должен быть произведен полный расчет, также выдана трудовая книжка. Если этого не сделано, вы вправе взыскать с работодателя компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки и за задержку заработной платы. Срок обращения в суд три месяца с даты увольнения.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аделина.

В судебном порядке оспаривайте своё увольнение. На основании

статьи 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Работодатель должен соблюдать регламент,

статьи 84.1.ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки

Также, Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику.

Закон и судебная практика нам говорит о том, что, работник считается уволенным с момента получения под подпись в журнале об учёте трудовых книжек, трудовой книжки, с записью о расторжении трудовых отношений, также Карточка Т 2 в унифицированной форме, работник, должен так же поставить свои подписи, говорящие о своём согласии с увольнением и в приказе об увольнении, при отсутствии всех вышеперечисленных фактов, суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.