Отец ребенка гражданин России а я с дочей Казахстана, но я не знаю его адрес проживания в России а только регион

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне подать заявление и куда на алименты. Отец ребенка гражданин России а я с дочей Казахстана, но я не знаю его адрес проживания в России а только регион. Спасибо заранее.

, Вероника, Костанай
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод предусматривает уголовную ответственность за

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

ТО. что Вы при получении займа говорилию что работаете, образует состав преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ — мошенничесиво в сфере кредитования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вероника, извините за неверный ответ — данный ответ является ответом на другой вопрос.

Отвечаю на Ваш вопрос

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца установлено, что

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете подать либо по месту регистрации в Казахстане либо по последнему известному месту жительства отца ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, отцовство установлено?

Если вы не знаете адрес ответчика, по таким делам возможен его розыск.

Поскольку вы живете не в России, подать иск в суд в России по вашему месту жительства вы не можете, значит и суд инициировать розыск не может.

При этом обращение в суд в РК вам особо ничего не даст: решение казахстанского суда не будет иметь юридическую силу в России, пока оно будет признано в России российским судом. А обращение в казахстанский суд тоже затруднительно, т.к. сразу возникает вопрос с извещением или розыском.

Возможные варианты:

— лействовать через прокуратуру субъекта РФ, где должен жить отец ребенка: у прокурора есть право на обращение в суд в интересах ребенка. У прокуратуры есть и возможности для установления адреса отца.

— обратиться в суд в РК по вашему месту жительства. По ч.2 ст. 133 ГПК РК (норма аналогичная ч.1 ст. 120 ГПК РФ)

При неизвестности места пребывания ответчика по искам… о взыскании алиментов… суд обязан объявить розыск ответчика через уполномоченные органы. Объявление судом розыска ответчика не является препятствием к рассмотрению дела.

Таким образом можно как минимум узнать адрес отца.

— направить адвокатский запрос в Управление по вопросам миграции МВД РФ или попытаться разыскать ответчика своими силами.

Ваш вопрос детально я не разбирал, это предварительная краткая консультация.

С уважением, Андрей Козырев