Изменение целей и предмета деятельности ассоциации

есть существующая ассоциация с 2012 г. Возможно ли внести изменения в название, адрес и поменять устав изменив цели и предмет деятельности? если это СРО сейчас в одной области и она хочет перейти в другую и также получить статус СРО в новой области? прошу ссылки на законодательство.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Ассоциация в силу ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ является некоммерческой организацией. Согласно ч. 4 ст. 14 данного ФЗ, изменения в Устав НКО вносятся по решению ее высшего органа управления.

Для того чтобы остаться саморегулируемой организацией, Ваша ассоциация после внесения изменений в Устав должна продолжать соответствовать критериям, перечисленным в ч.1 и 3 ст. 3 Федерального закона от 01.12.2007 №315-ФЗ:

  • основываться на членстве;
  • объединять субъектов предпринимательской деятельности по принципу единства отрасли или профессиональной деятельности;
  • объединять не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности или не менее 100 субъектов профессиональной деятельности данного вида;
  • иметь обязательные к выполнению для всех членов стандарты и правила деятельности;
  • обеспечивать дополнительную имущественную ответственность каждого члена СРО.

Вам необходимо будет подать заявление о внесении изменений в Реестр СРО. Уполномоченный орган убедится, что ассоциация по-прежнему соответствует критериям, и уведомит Вас о своем решении.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо. а в новом наименовании мы можем использовать статус СРО? или мы должны сначала называться просто ассоциация, а после изменений в реестре менять название в Минюсте?

А вот здесь вопрос — спорный. С одной стороны, можно руководствоваться ч. 13 ст. 20 ФЗ №315:

Некоммерческие организации, сведения о которых не внесены в установленном порядке в государственный реестр саморегулируемых организаций, не вправе использовать в своем наименовании, а также при осуществлении своей деятельности слова «саморегулируемая», «саморегулирование» и производные от слова «саморегулирование».

Но с другой стороны, эта статья касается первоначального внесения сведений в реестр. Тогда получается, что пока Вас из реестра не исключали, можно продолжать именоваться СРО.